В деле «Открытие Холдинга» появился кредитор из Украины

Компания «Каскад», имеющая украинскую регистрацию, может стать участником дела о признании «Открытие Холдинга» несостоятельным. Российская группа задолжала «Каскаду» 10 млн рублей. По мнению крупнейших кредиторов холдинга, речь идет о фиктивной задолженности.

Ранее «Открытие Холдинг» контролировал «Росгосстрах», брокерскую компанию и банк «Открытие». Группа задолжала 450 млрд руб. подконтрольному ЦБ кредитному учреждению «Траст». В конце зимы юристы «Открытие Холдинга» обратились в арбитраж с заявлением о признании его банкротом.

В дело намерена вступить компания «Каскад». У нее есть решение минского суда о взыскании с «Открытие Холдинга» вексельной задолженности в размере 10 млн рублей. Компания «Каскад» была учреждена в 2001 году в Одессе.

По мнению экспертов, «Каскад» аффилирован с «Открытие Холдингом». Компания хочет вступить в процедуру банкротства с целью назначения своего арбитражного управляющего. Связаться с представителями компании «Каскад» невозможно, т. к. в открытом доступе их контактные данные отсутствуют. Представляющий интересы украинской компании адвокат общаться с журналистами отказался.