Юристы ВТБ подали против структуры «Открытие Холдинга» многомиллиардный иск

Юристы ВТБ обратились в арбитраж с заявлением о взыскании 61,06 млрд рублей. В качестве ответчика в нем указана коммерческая структура «Открытие Промышленные Инвестиции».

По словам представителя ВТБ, банк пытается взыскать задолженность по кредиту, который был оформлен ответчиком в 2017 году с целью финансирования сделки по покупке 100% акций алмазодобытчика «АГД-Даймондс». В конце весны ФАС подала в арбитраж иск о признании данной сделки недействительной.

Представитель ВТБ подчеркнул, что банк защищает свои интересы. Сделка по покупке алмазодобытчика может быть пересмотрена. В связи с этим банк решил досрочно вернуть кредит на 61 млрд руб. Не так давно структура «Открытие Холдинга» начала испытывать сложности с его обслуживанием. Из-за разбирательства с ФАС финансовое положение заемщика может ухудшиться.

«АГД-Даймондс» была куплена группой В. Беляева у ЛУКОЙЛа. Она заплатила за актив 1,45 млрд USD. ВТБ предоставил из этой суммы 873 млн USD. Основанием для пересмотра сделки стало наличие иностранцев в капитале «Открытие Холдинга». «АГД-Даймондс» имеет статус стратегической компании. В связи с этим она не может принадлежать иностранцам.