«Дочка» «Открытие холдинга» будет признана банкротом по заявлению ВТБ

ВТБ поставил в известность руководство «Открытие промышленные инвестиции» о намерениях направить в арбитраж заявление о банкротстве. На балансе данной коммерческой структуры находится алмазодобытчик «АГД-Даймондс».

В конце прошлого месяца арбитраж Москвы вынес решение о взыскании с нее 873 млн USD. Речь идет о задолженности по кредиту, который был предоставлен ответчику на приобретение алмазодобывающей компании.

В 2017 году «дочка» группы приобрела алмазодобытчика у компании ЛУКОЙЛ. Актив обошелся ей в 1,45 млрд USD. Частично данная сделка была профинансирована за счет средств Внешторгбанка. Минувшим летом заемщик прекратил обслуживать заем. ФАС сообщила о намерениях признать недействительной сделку купли-продажи алмазодобывающей компании. Это заставило ВТБ обратиться в с суд с требованием о возврате кредита.

Претензии к сделке у ФАС возникли в связи с сокрытием информации о присутствии в капитале «Открытие холдинга» трех акционеров с иностранным гражданством. В соответствии с российским законодательством иностранцы не могут входить в число совладельцев стратегических предприятий. Кроме этого, в ФАС считают, что для сделки с «дочкой» группы стоимость алмазодобытчика была завышена ЛУКОЙЛом в два раза.