«Открытие холдинг» обязан вернуть государству 28 млрд рублей — АСВ

Руководство АСВ требует от «Открытие Холдинга» возврата выданного два года назад на финансовое оздоровление банковского учреждения «Траст» кредита. Речь идет о сумме в 28 млрд рублей. В качестве обоснования состоятельности собственных требований руководство агентства ссылается на утрату «Открытие Холдингом» статуса инвестора в рамках санации кредитной организации «Траст».

Собственником 99,9% «Траста» является банк «ФК Открытие», который еще не так давно принадлежал «Открытие Холдингу». После начала санации банка «ФК Открытие» он перешел в собственность Центробанка. В связи с этим «Открытие Холдинг» утратил статус владельца кредитной организации «Траст». Ключевыми акционерами «Открытие Холдинга» на сегодняшний день являются В. Беляев, В. Алекперов и Л. Федун, Внешторгбанк, группа ИСТ, НПФ «ЛУКОЙЛ-гарант», предприниматель А. Мамут и глава наблюдательного совета «ФК Открытие» Р. Аганбегян.

В «Открытие Холдинге» по этому поводу отметили, что возвратить оперативно средства АСВ компания не в состоянии. Невзирая на тот факт, что кредит предоставлялся агентством непосредственно «Открытие Холдингу», средства были предоставлены кредитной организации «Траст» в виде займа. В настоящий момент они находятся в «Трасте» на депозите. Холдинг обратился в «Траст» с просьбой перечислить причитающиеся агентству средства на его счет, однако сделано этого в силу неизвестных причин так и не было.

Эксперты полагают, что речь может идти как о технической задержке с возвращением заемного финансирования, так и о конфликте экс-бенефициаров банковских учреждений «ФК Открытие» и «Траста» с Центробанком. По словам А. Данилова из Fitch, средства АСВ были предоставлены Банком России, под контролем которого пребывает кредитная организация «Траст». Таким образом, по сути, Центробанк должен вернуть деньги сам себе. Не исключено, что руководство ЦБ не захотело проводить деньги через холдинг, дабы они там не зависли, в связи с чем, собственно, и возникла заминка с возвратом средств «Трастом» АСВ — заключил Данилов.