В отношении экс-руководителя «Открытия» выдвинуто еще одно обвинение

Следователи выдвинули в отношении бывшего главы правления «Открытия» Е. Данкевича еще одно обвинение. На этот раз топ-менеджера обвинили в совершении мошеннических действий. Данкевич выдал одной из структур Б. Минца фиктивную банковскую гарантию. Адвокат Данкевича эту информацию комментировать отказался.

Напомним, что уголовное производство в отношении Данкевича было открыто в начале текущего года. Топ-менеджер подозревается в расстрате. Возглавляя правление «Открытия», Данкевич договорился с руководством O1 Group миллиардера Б. Минца о покупке бондов «01 Груп Финанс». Долговые бумаги обошлись «Открытию» в 34 млрд рублей. Следствие настаивает, что Данкевичу было известно, что их реальная стоимость была ниже вдвое. Вырученные от продажи бондов средства были использованы O1 Group для погашения кредитной задолженности перед «Открытием».

Стоит отметить, что Данкевич является единственным топ-менеджером банка, в отношении которого было открыто уголовное производство. Он покинул пределы страны. Весной этого года суд заочно арестовал топ-менеджера. После этого его объявили в международный розыск. Адвокат Данкевича утверждает, что от следствия его доверитель не скрывается. Якобы он находится за рубежом на лечении. Дело в отношении экс-главы правления «Открытия» было открыто спустя год после его отъезда из России.