Госбанки обвинили Беляева и Шишханова в заключении сомнительных сделок

С прошлого года «Открытие» и «Траст» судятся в лондонском суде с семьей Б. Минца. Не так давно представляющие их интересы юристы попросили суд привлечь к участию в разбирательстве в качестве соответчиков российских предпринимателей В. Беляева и М. Шишханова.

Суть спора сводится к продаже аффилированной с Б. Минцем структурой «О1 Груп Финанс» бондов кредитным организациям «Открытие» и Рост Банк. Сделки были заключены в 2017 году. «Открытие» заплатил за облигации компании Минца 500 млн USD. В свою очередь, Рост Банку бонды обошлись в 350 млн. Вырученные от продажи долговых бумаг средства структура Минца направила на погашение сопоставимых с суммами сделок долгов. Таким образом, компания Минца рассчиталась с банками по кредитам «мусорными» облигациями, эмитированными на нерыночных условиях.

По мнению истцов, Беляеву и Шишханову было известно, что облигации компании Минца были неликвидными. Между тем они целенаправленно выкупили их, чтобы дать возможность миллиардеру рассчитаться по долгам. О заключении сделок с бондами Минц договорился с Беляевым в 2017 году в Ницце. Впоследствии они были заключены за несколько дней до начала санации указанных выше банков.