НПФ Б. Минца требуют с O1 Group 5,8 млрд руб.

Подконтрольные бизнесмену Б. Минцу пенсионные фонды обратились в арбитраж Москвы с иском в отношении компании O1 Group. Они просят суд взыскать с нее 5,8 млрд рублей.
 
Исковое заявление было подано 10 августа. В качестве истцов в нем заявлены НПФ «Союз-Телеком» и «Будущее». Оба указанных фонда контролируются ФГ «Будущее» Б. Минца. Кроме этого, в качестве истца заявлена УК «Конкорд управление активами», в управлении которой пребывают накопления фондов Минца. Что послужило основанием для обращения в суд, неизвестно.
 
В начале месяца эти же структуры и НПФ «Социальное развитие» обратились в суд с исковым заявлением в отношении «Прайм финанс». Данная компания специализируется на финансировании проектов подконтрольной Минцу компании O1 Group. Сумма заявленных исковых требований составила 8,7 млрд рублей. В пресс-службе «Будущего» по этому поводу отметили, что исковое заявление было подано с целью возврата денежных средств, которые были вложены в бонды «Прайм финанс».
 
Наряду с этим, связанные с Минцем фонды пытаются взыскать 3,9 млрд рублей с компании «Промсвязькапитал» бизнесмена Д. Ананьева.
 
Аффилированные с Б. Минцем структуры участвуют сразу в нескольких судебных процессах. В частности, они судятся в «ФК Открытие», Промсвязьбанком и др. Сам Минц предпочел покинуть территорию Российской Федерации вместе со своей семьей. Бизнесмен принял решение обосноваться в столице Великобритании.