ПСБ пытается взыскать 20 млн USD с Д. Минца

Юристы ПСБ обратились в суд с иском в отношении главы совета директоров ФГ «Будущее» Д. Минца о взыскании 20 млн USD. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
По словам знакомого бизнесмена, с которым удалось пообщаться журналистам издания, в настоящий момент Д. Минц находится за границей. Согласно данным издания Д. Минц выступал в роли поручителя по одному из кредитов, предоставленных Промсвязьбанком. На кого был оформлен этот кредит, неизвестно.
 
В конце прошлого месяца появилась информация, что подконтрольная Б. Минцу компания «Конкорд управление активами» договорилась с ПСБ о заключении мирового соглашения по спору о средствах НПФ «Будущее», которые зависли в кредитной организации. Речь идет о сумме в 14,5 млрд рублей.
 
До начала санации ПСБ Минц-младший являлся членом совета директоров банковского учреждения. Его имя фигурировало в указанном выше споре по поводу зависших в банке 14,5 млрд рублей НПФ «Будущее».
 
В конце прошлого года ЦБ предписал Д. Ананьеву доформировать резервы ПСБ на 100 млрд рублей. Взять деньги на это банку было негде. О требовании регулятора сразу стало известно Минцу-младшему. Спустя три дня после этого НПФ «Будущее» произвел отчуждение принадлежавшего ему 10-процентного пакета ПСБ в пользу банка. В этот же день фонд внес на депозит 13,3 млрд рублей. Именно этим средствами банк рассчитался за покупку собственных акций. Если бы принадлежащий НПФ «Будущее» пакет не был продан, то он бы упал в цене с 8 млрд до 8 копеек.