Фонды Б. Минца просят взыскать 8,7 млрд рублей с компании, финансирующей его бизнес

Юристы НПФ «Социальное развитие», «Будущее» и «Телеком-Союз» обратились в арбитраж с иском в отношении компании «Прайм финанс». Они просят суд взыскать с нее 8,7 млрд рублей. В пресс-службе ФК «Будущее», которой принадлежат указанные выше фонды, по этому поводу отметили, что иск был подан с целью возврата денежных средств, инвестированных в облигации, эмитированные компанией «Прайм финанс». Эмитент не выплатил фондам купонный доход, в результате чего образовалась задолженность.
 
Истец требует от «Прайм финанс» погасить биржевые бонды досрочно, выплатить купонный доход, а также проценты за использование денежных средств. О «Прайм финанс» очень мало информации. Компания является 100% собственностью акционерного общества «Глория», учрежденного кипрским офшором Florenterino Consulting Ltd. Судя по документам, компания «Прайм финанс» финансирует проекты O1 Group, ключевым бенефициаром которой является российский миллиардер Б. Минц.
 
Ранее ФГ «Будущее» сама вкладывалась в покупку облигаций «Прайм финанс». Два года назад накануне IPO финансовой группы Минца в презентации для инвесторов отмечалось, что «Будущее» инвестировала порядка 24 млрд рублей бонды «Финстандарта», «Прайм финанса» и «O1 Пропертиз финанс».
 
В настоящий момент аффилированные с Б. Минцем коммерческие структуры участвуют сразу в нескольких судебных разбирательствах на миллиарды рублей. Сам Минц со своей семьей находится в столице Великобритании. В отношении предпринимателя ведется доследственная проверка. Основанием для этого послужило заявление, поданное руководителем «ФК Открытие» М. Задорновым. Основные активы предпринимателя — O1 Properties и ФГ «Будущее» — пребывают в залоге у кредитной организации МКБ Р. Авдеева. Контроль над O1 Properties может получить офшор, связанный с «Роснефтью». Новым собственником НПФ из группы «Будущее», в свою очередь, может стать НПФ «Нефтегарант», работающий с пенсионными накоплениями «Роснефти».