Россиянам запретят выбрасывать в мусоропроводы батарейки

Минприроды разработало приказ об установлении порядка обращения с использованными элементами питания. Из документа следует, что отработанные аккумуляторы и батарейки должны храниться отдельно от прочих отходов. Приказом устанавливается запрет на смешивание использованных элементов питания с твердыми коммунальными отходами.
 
За переработку отработанных аккумуляторов и батареек будут отвечать операторы ТКО, у которых есть соответствующая лицензия. Физлица и юрлица без лицензий обязаны выбрасывать их в контейнеры, сдавать в розничные точки продаж или передавать на переработку операторам.
 
Стоит отметить, что меры ответственности за нарушение правил обращения с батарейками в документе не прописаны. В Минприроды признают, что контролировать граждан и юрлиц на предмет соблюдения ими установленных правил будет сложно. Эта проблема может быть решена за счет повышения уровня экологического создания россиян.
 
В министерстве подчеркнули, что собранные отдельно элементы питания утилизировать намного проще. В ведомстве полагают, что россияне будут проявлять сознательность в части сдачи использованных батареек.