ВЭБ грозит Киеву исками за продажу с аукциона своей «дочки»

ВЭБ.РФ может инициировать судебные разбирательства в отношении всех участников аукционных торгов по продаже активов Проминвестбанка. Об этом сообщил представитель государственной корпорации И. Краснов.
 
По его словам, ВЭБ.РФ может предъявить претензии как официальному Киеву и украинским чиновникам, так и третьим лицам, которые вступят с ними в сговор с целью экспроприации имущества российской корпорации.
 
Накануне Печерский райсуд Киева дал добро Генпрокуратуре на арест штаб-квартиры «дочки» ВЭБа. Краснов назвал действия украинских чиновников рейдерством. Зарубежным инвесторам был дан четкий сигнал о том, что их инвестиции на территории Украины никак не защищены.
 
Ранее во исполнение вердикта Гаагского арбитража киевский суд арестовал ценные бумаги «дочки» ВЭБа. Иск был подан украинскими властями в связи с экспроприацией Российской Федерацией крымских активов. Изначально планировалось, что «дочка» ВЭБ.РФ уйдет с молотка в конце августа. Юристам российской госкорпорации удалось отменить этот аукцион через Стокгольмский арбитраж.