ВЭБ прекратил попытки избавиться от своей украинской «дочки»

Руководство Внешэкономбанка отказалось от продажи своей украинской дочерней структуры — Проминвестбанка. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Собеседник издания уточнил, что госкорпорация полностью разорвала отношения с последним претендентом на этот актив. Речь идет о предпринимателе П. Фуксе. Согласовать сделку с НБУ контрагентам не удалось ни в какой из предложенных конфигураций. В связи с этим руководство Внешэкономбанка приняло решение о сворачивании своего бизнеса на территории Украины. В настоящий момент Проминвестбанк больше не принимает вклады и не выдает кредиты.
 
Основная проблема с закрытием украинской «дочки» заключается в том, что на ее балансе пребывают кредиты, сроки погашения которых истекут лишь через четыре года. Таким образом, они могут быть либо переуступлены за незначительные средства, либо погашены заемщиками в полном объеме по истечении предусмотренных кредитными соглашениями сроков. В последнем случае сеть Проминвестбанка может быть сокращена до одного отделения, которое продолжит работать с заемщиками.
 
Экономические ограничения против дочерних структур российских кредитных организаций с госучастием были введены официальным Киевом в начале весны прошлого года. Соответствующее решение было принято СНБО. В конце весны этого года бывший руководитель Внешэкономбанка С. Горьков заявлял о том, что сделка по отчуждению украинских активов государственной корпорации может быть закрыта до 1 мая. Между тем продан Проминвестбанк к указанной топ-менеджером дате так и не был.