Сбербанк заинтересован в отчуждении украинской «дочки» в пользу Паритетбанка

Во время своей поездки в Беларусь Г. Греф сделал заявление о том, что российский госбанк заинтересован в отчуждении украинской дочерней структуры в пользу белорусского Паритетбанка.
 
Банкир подчеркнул, что топ-менеджмент Сбербанка искренне надеется на то, что руководство Национального банка согласует сделку по отчуждению дочерней банковской структуры в пользу Паритетбанка. Греф напомнил, что заявка на покупку активов Сбербанка на Украине была подана юристами Паритетбанка второй раз.
 
Весной текущего года корреспонденты сразу нескольких средств массовой информации называли Паритетбанк единственным претендентом на приобретение активов Сбербанка на Украине. Паритетбанк подконтролен управлению делами президента белорусского государства. Невзирая на это, руководство украинского регулятора отказалось согласовывать сделку между Паритетбанком и Сбербанком. Помимо Паритетбанка, на приобретение «дочки» российского госбанка претендовал местный бизнесмен В. Хорошковский, но необходимых для согласования сделки документов украинскому банковскому регулятору он так и не предоставил.
 
Украинские активы Сбербанка были выставлены на торги после того, как Киев ввел ограничительные меры в отношении пяти работающих на местном рынке финансово-кредитных учреждений с российским капиталом. Среди прочего, им было запрещено выводить заработанные деньги в Российскую Федерацию.