НБУ отказал белорусам покупке дочерней структуры Сбербанка

Руководство украинского Национального банка отказалось от согласования сделки по приобретению белорусским Паритетбанком дочерней структуры Сбербанка. Об этом сообщил представитель пресс-службы украинского регулятора.
 
В сообщении пресс-службы подчеркивается, что руководство НБУ отказало в согласовании сделки по приобретению белорусским Паритетбанком существенного участия в акционерном обществе «Сбербанк» по причине несоответствия покупателя требованиям действующего в украинском государстве законодательства.
 
В НБУ подчеркнули, что решение об отказе белорусам в согласовании сделки по приобретению украинских активов российского государственного банка было принято членами комитета по надзору и регулированию деятельности банковских учреждений еще на прошлой неделе. Руководство НБУ поставило в известность о принятом решении представителей белорусского Паритетбанка, а также обговорило с топ-менеджментом украинского «Сбербанка» перспективы его дальнейшей стратегии на украинском банковском рынке.
 
Напомним, что по состоянию на начало текущего месяца белорусская государственная кредитная организация Паритетбанк являлась единственными претендентом на покупку дочерней структуры российского госбанка. Судя по содержимому поданных юристами Паритетбанка в НБУ документов, данная кредитная организация пребывает под контролем управления делами президента Беларуси. Отметим, что ранее на приобретение украинского актива Сбербанка России претендовал местный бизнесмен В. Хорошковский. Между тем необходимых для согласования сделки бумаг руководству украинского регулятора он так и не представил.
 
Таким образом, претендентов на покупку работающей на Украине «дочки» российского госбанка больше нет.