НБУ белорусам в согласовании сделки по приобретению украинской «дочки» Сбербанка

Руководство НБУ отказалось согласовывать сделку по приобретению кредитной организацией Паритетбанк украинской «дочки» Сбербанка. Информация об этом размещена на веб-ресурсе украинского регулятора.
 
В сообщении подчеркивается, что НБУ отказал белорусам в согласовании сделки по покупке 100% акций АО «Сбербанк». В Национальном банке утверждают, что юристы Паритетбанка не представили документы, подтверждающие соответствие кредитной организации действующему на Украине законодательству.
 
Стоит отметить, что ранее Паритетбанк уже пытался вложиться в покупку 100% бумаг украинской «дочки» российского госбанка, но ему было отказано в согласовании сделки. Первая заявка была подана юристами кредитной организации в марте, а вторая в июне. Руководитель Сбербанка Г. Греф тогда заявлял о том, что он искренне надеется на скорейшее заключение сделки.
 
В этом месяце киевский суд арестовал бумаги украинских «дочек» российских банковских учреждений с госучастием. Акции украинских банков были арестованы в ходе судебного процесса о взыскании компенсации за потерянные в Крыму имущественные активы. В роли истца в этом процессе выступают коммерческие структуры, аффилированные с украинским предпринимателем И. Коломойским.