Совладелец Urban Group стал фигурантом уголовного дела

В отношении соучредителя Urban Group А. Пучкова открыто новое уголовное производство. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Пучков, строители и газовщики оказали владельцам таунхаусов в Химках услуги, которые не соответствовали требованиям безопасности. В результате погибли три человека. Три года назад угарным газом отравились муж и четырехлетний сын финансового директора компании «Проект Избенка» Н. Демниченко. Сама Демниченко выжила. Годом позже от отравления угарным газом умер А. Жилатов.
 
Следователям удалось выяснить, что таунхаусы, строительством которых занималась подконтрольная Urban Group компания «Ивастрой», были проданы покупателям с неисправными системами вентиляции и отопления. Третьи этажи таунхаусов были неотапливаемыми, хотя «Ивастрой» продавала их как отапливаемые. В результате собственникам домов пришлось самостоятельно нанимать рабочих для монтажа систем отопления.
 
Дымоотводящие трубы были изготовлены не из оцинковки, а из гофрированной фольги. Кроме этого, установленные в таунхаусах котлы были рассчитаны на меньшую площадь. Из-за этого они функционировали с перегрузками. В итоге часть угарного газа поступала в помещение.
 
Отметим, что обвинение было предъявлено Пучкову заочно, поскольку топ-менеджер находится в бегах. Он объявлен в федеральный розыск.