Клиенты Urban Group обратились за помощью к президенту

Клиенты разорившейся Urban Group обратились к президенту с просьбой посодействовать решению вопроса о завершении строительства домов. Под обращением к главе государства подписались дольщики пяти недостроенных жилых комплексов.

В документе подчеркивается, что Urban Group была обанкрочена Фондом защиты дольщиков. Подмосковное и федеральное правительство предоставили фонду на достройку домов 55 млрд руб. В течение двух лет ни одного дома в эксплуатацию введено так и не было. Строительные работы не ведутся ни на одной площадке. Квартиры в построенных домах фонд дольщикам не передает.

По мнению дольщиков, взятые на себя обязательства фонд не выполнил. Никаких гарантий того, что дома в конечном счете будут достроены, нет.

Два года назад суд признал финансово несостоятельными пять коммерческих структур из группы Urban Group. В их отношении было начато конкурсное производство. Каждая из компаний отвечала за возведение конкретного объекта. В целом группа занималась строительством 870 тыс. «квадратов» жилой недвижимости. Обязательства Urban Group перед клиентами оцениваются в 80 млрд руб.