Сбербанк отказался работать с подмосковным девелопером Urban Group

Сбербанк России аннулировал аккредитацию жилых проектов девелоперской компании Urban Group, позволявшей приобретателям жилья оформлять ипотечные кредиты на покупку квартир. Об этом журналистам «Коммерсанта» сообщили собственные источники, работающие на российском банковском рынке.
 
Согласно имеющейся в их распоряжении информации государственный банк отозвал аккредитацию у таких проектов Urban Group, как «Ивастрой», «Континент проект», «Ваш город» и «Хайгейт». Со вчерашнего дня девелоперская компания больше не является участником проекта «Домклик». Собеседники «Коммерсанта» утверждают, что прекращение партнерства обусловлено возросшими рисками, поскольку в последнее время девелопер перестал соблюдать сроки.
 
В самом Сбербанке предпочли не комментировать эту информацию. По словам представителя пресс-службы девелоперской компании Urban Group, сотрудничество с государственным банком приостановлено временно. В настоящий момент компания ожидает от Сбербанка уведомление о причинах отзыва аккредитации.
 
Стоит отметить, что ранее условия сотрудничества с девелоперской компанией Urban Group были ужесточены кредитной организацией ВТБ. В пресс-службе Внешторгбанка по этому поводу отметили, что группа не отзывала аккредитацию у компании Urban Group. В настоящий момент ипотечные кредиты от Внешторгбанка по-прежнему доступны покупателям Urban Group, правда, лишь в тех домах, готовность которых составляет не менее 40%.
 
По объему возводимого жилья девелопер Urban Group занимает восьмое место среди российских компаний-застройщиков. На протяжении прошлого года Urban Group возвела 195 000 кв. м. жилой недвижимости. Согласно данным собеседника «Коммерсанта» за счет ипотечных кредитов от Сбербанка России девелоперская компания ежегодно получала порядка 20 млрд рублей.