ФАС обвинила ЦИАН в нарушении конкурентного законодательства

Московское УФАС обвинило ЦИАН в нарушении действующего конкурентного законодательства. Сервису грозит штраф в 100–500 тыс. руб. Информация об этом размещена на веб-ресурсе управления.
 
В сообщении отмечается, что сервис был признан виновным в нарушении первого пункта закона о защите конкуренции. ЦИАН некорректно сравнил базы по поиску недвижимого имущества с конкурентами. Сотрудники антимонопольного регулятора установили, что на веб-ресурсе сервиса и на принадлежащем ему YouTube-канале демонстрируется недобросовестная реклама. В ней фигурируют такие обороты, как «крупнейший интернет-сервис», «самая большая база объявлений» и т. д. Ссылками на результаты соответствующих исследований данные сообщения не подкреплены. Следовательно, компания использовала для привлечения клиентов недобросовестную рекламу.
 
В настоящий момент УФАС по Москве рассматривает возможность привлечения компании к ответственности по статье 14,33 КоАП. Руководство сервиса считает претензии антимонопольного регулятора необоснованными. В компании подчеркнули, что допущенные ЦИАН нарушения были устранены еще летом, однако решение по этому поводу ФАС вынесла только сейчас.