В ФАС обвинили «Победу» в надуманном повышении тарифов

По мнению руководства ФАС, авиационная компания «Победа» использовала претензии антимонопольного регулятора в качестве предлога для увеличения тарифов на транспортировку багажа. Информация об этом опубликована на веб-ресурсе УФАС по Москве.
 
В сообщении отмечается, что действия руководства лоукостера могут быть истолкованы в качестве желания пересмотреть величину тарифа на транспортировку багажа на основании вынесенного УФАС предупреждения. По сути, компания снова использовала пассажиров для повышения своей доходности.
 
В службе подчеркнули, что официально на претензии антимонопольного регулятора авиационный перевозчик еще не ответил. После того как такой ответ поступит, специалисты УФАС дадут детальную оценку действиям авиакомпании на предмет нарушения действующего в РФ антимонопольного законодательства.
 
Вчера компания увеличила стоимость транспортировки багажа весом до 10 кг до 777 рублей. Ранее эта услуга стоила 499 рублей. Свои действия «Победа» объяснила требованиями ФАС прекратить навязывать пассажирам невыгодные условия. В компании подчеркнули, что промотарифы не могут предлагаться клиентам без ограничений.
 
Сотрудники УФАС по Москве с подобной трактовкой несогласны. По их словам, в правила перевозки авиационной компании промотариф не упоминается вообще. Таким образом, стоимость транспортировки багажа была увеличена «Победой» по надуманному основанию.