С. Керимов вернулся из Франции в Москву

В конце прошлого месяца власти Франции возвратили российскому миллиардеру С. Керимов паспорт. Сразу после этого он вернулся в Российскую Федерацию. Об этом журналистам ТАСС сообщили в подразделении российского генерального консульства, работающего в Марселе. В настоящий момент сенатор находится в Москве.
 
Источник РБК по этому поводу отметил, что в Москве Керимов занят решением своих дел, которых за время его отсутствия в России накопилось довольно много. При этом в Совфеде Керимова еще не видели.
 
Керимов был задержан во Франции осенью минувшего года. Прокуратура обвинила его в неуплате налогов и отмывании денежных средств. Якобы Керимов скупал на Лазурном берегу дорогостоящую недвижимость. Элитное жилье приобреталось российским миллиардером по заниженным ценам. Следователи утверждали, что Керимов незаконно переправил во Францию 500–750 млн евро. Часть средств была завезена сенатором наличными в чемоданах.
 
Между тем доказать причастность российского миллиардера к совершению вменяемых ему в вину преступлений следователям так и не удалось. В итоге им пришлось отказаться от предъявленных ранее обвинений. Это было сделано 28 июня. В настоящий момент Керимов проходит по уголовному делу в качестве ассистированного свидетеля. Речь идет о промежуточном процессуальном статусе между свидетелем и обвиняемым. Ассистированый свидетель не может находиться под домашним арестом или в камере. Именно поэтому властям Франции пришлось вернуть сенатору его паспорт.