Сенатор Керимов возвратился во Францию из РФ

Российский миллиардер С. Керимов, представляющий в Совфеде интересы Дагестана, возвратился в Ниццу после кратковременного визита в Россию. Парламентарий обязан находиться в Ницце по решению суда. Власти французского государства подозревают сенатора в отмывании денежных средств и уклонении от уплаты налогов. Информация о возвращении Керимова во Францию была обнародована прокурором Ниццы Ж. Претром — пишут журналисты Reuters.

По словам служителя Фемиды, миллиардер возвратился во Францию вчера вечером, как это предписывалось выданным ему разрешением. Согласно судебному вердикту Керимов постоянно должен находиться в Ницце. Претр сделал предположение о том, что в настоящий момент российский сенатор, вероятнее всего, находится в частном доме, который он арендует в Ницце. Претр добавил, что после возвращения Керимова из Российской Федерации он с ним еще не разговаривал, в связи с чем ему неизвестно, как прошел его визит на родину.

В конце минувшей недели появилась информация, что французские власти дали добро на трехдневный визит Керимова в Россию. В качестве обоснования отъезда сенатор сослался на болезнь родственника. Между тем за время своего пребывания в Российской Федерации миллиардер провел встречу с главой Совфеда В. Матвиеко. В сообщении Совфеда по этому поводу отмечалось, что Керимов полагает, что он сможет доказать свою невиновность во французском суде, в связи с чем он рассчитывает скоро возвратиться в Российскую Федерацию.

Французские правоохранители задержали Керимова в декабре прошлого года прямо в здании аэровокзала Ниццы. В вину ему вменяется уклонение от уплаты налогов путем скупки премиальной недвижимости. В целом Керимов израсходовал на эти цели порядка 400 млн евро. Наряду с этим, российский сенатор негласно завез во Францию деньги в сумме от 500 до 750 млн евро. Часть денежных средств была завезена Керимовым на таможенную территорию французского государства наличными в чемоданах.