С. Керимову позволили ненадолго вернуться в РФ

Власти Франции позволили российскому сенатору навестить своего больного родственника в Российской Федерации. Согласно заявлению прокурора Ниццы Ж. Претра, сделанному им в интервью корреспонденту агентства AFP, российскому миллиардеру будет отведено три дня для визита в Россию. Сенатор вылетит в нашу страну сегодня. В воскресенье он обязан возвратиться назад во Францию.

Напомним, что сотрудники французских правоохранительных органов задержали С. Керимова 20 ноября прямо в здании аэровокзала в Ницце. Член российского Совфеда обвиняется властями французской республики в уклонении от уплаты налогов. Следователи утверждают, что на протяжении нескольких лет Керимов скупал по заниженным ценам объекты премиальной недвижимости на Лазурном Берегу. Член Совфеда вложился в приобретение как минимум пяти вилл, стоимостью свыше 400 млн евро. Таким образом, Керимов не заплатил в казну Франции десятки миллионов евро. Вменяемое в вину российскому сенатору преступление наказывается во Франции десятью годами лишения свободы.

Помимо Керимова, претензии у французских властей возникли к гражданам Швейцарии А. Штудхальтеру и Ф. Боргетти. Первый произвел отчуждение в пользу Керимова виллы Hier стоимостью свыше 100 млн евро. Второй является ее бывшим собственником. Во Франции Керимов был отпущен под подписку о невыезде. Правда, лишь после внесения залога в размере 40 млн евро.

По словам Претра, Керимов негласно переправлял во Францию денежные средства партиями от 500 до 750 млн евро. Примечательно, что деньги переправлялись сенатором не только банковскими переводами, но и наличными. Проще говоря, они завозились членом Совфеда РФ во Францию в чемоданах. Впоследствии российский миллиардер легализовывал их путем приобретения элитного недвижимого имущества.