Французские следователи изменили процессуальный статус С. Керимова

У французских следователей больше нет никаких претензий к сенатору С. Керимову. Соответствующее решение было вынесено судом апелляционной инстанции Экс-ан-Прованса. Российский миллиардер получил процессуальный статус свидетеля по делу о фискальном мошенничестве при приобретении премиального жилья и отмывании денег. Об этом журналистам РБК сообщил собственный источник.
 
Собеседник издания отметил, что в скором времени сенатор из РФ получит обратно свой паспорт и 40 млн евро, которые были внесены им ранее в качестве залога. Согласно заявлению прокурора Экс-ан-Прованса Ж. Претра С. Керимов больше не является обвиняемым по делу.
 
В настоящий момент его процессуальный статус — temoin assiste (ассистированный свидетель). Речь идет о промежуточном статусе между обвиняемым и свидетелем. Согласно действующему во Франции законодательству ассистированный свидетель не может быть водворен в изолятор временного содержания или помещен под домашний арест. Претр отметил, что Генеральная прокуратура Франции намерена тщательно изучить вынесенное судом решение о смене процессуального статуса российского сенатора.
 
Заседание суда, на котором решилась дальнейшая судьба миллиардера, состоялось во Франции в минувший четверг. По словам знакомых Керимова, с которыми удалось пообщаться журналистам РБК, в настоящий момент главными подозреваемыми по уголовному делу являются продавцы премиального жилья на Лазурном берегу.
 
В ТОП-200 самых состоятельных предпринимателей РФ сенатор С. Керимов занимает 21-ю строчку. Журналисты Forbes оценивают его капитал в 6,3 млрд американских долларов. Семье сенатора принадлежит крупнейшая в стране золотодобывающая компания «Полюс», а также махачкалинский аэропорт. В роли титульного собственника указанных активов выступает сын миллиардера С. Керимов.