Важная составляющая ресторана - мебель

Ресторанная мебель - один из основных критериев удобства гостей и служащих заведения. Грамотный подбор обстановки создает уютную атмосферу. Владельцы тщательно прорабатывают этот момент и затрачивают немалые суммы на меблировку. Интерьер ресторана (помимо обслуживания и кухни) формирует у посетителей определенное мнение о месте и создает соответствующую репутацию, что впоследствии сказывается на посещаемости.

Характерные особенности ресторанной мебели


Как правило, выбор обстановки ложится на плечи профессионалов, которые не только красиво, но и функционально решают эту задачу. Разумеется, обстановка ресторана должна гармонично смотреться с общим интерьером и соответствовать задумке заведения. Не стоит забывать и о комфорте посетителей. Нужно чтобы мебель располагала к расслаблению и приему пищи.

Помимо прочего мебель для ресторана должна соответствовать перечню требований:

  • соответствие стандартам ГОСТ;
  • требования пожарной безопасности;
  • наличие сертификатов;
  • эргономичность.

Столы и стулья


Еще один важный момент - качество конструкций. Так как ненадежная хрупкая мебель может принести неудобства гостям и причинить ущерб репутации ресторана. Стулья и столы в общественных местах должны легко очищаться и ремонтироваться при необходимости. Для удобства гостей и обслуживающего персонала советуется выбирать столы в форме квадрата или прямоугольника. А стулья лучше приобретать с высокой спинкой. Комфортно сидеть на стуле, когда спинка расположена чуть выше лопаток. Некоторые рестораны оснащены барной стойкой, а следовательно и барными стульями. При выборе этих предметов мебели нужно ориентироваться на дизайн помещения в целом. Они могут быть с круглыми и квадратными сиденьями, со спинкой и без.

Диваны и кресла


Во многих ресторанах встречается и мягкая мебель. Как правило, она подбирается под дизайн помещения, но при этом учитывается и комфортность.

Кресла и диваны в ресторанах, по сравнению с домашними, оснащены надежным каркасом и обивкой высокого качества (текстиль, кожа или кожзаменитель). В идеале, пожароустойчивая обивка. Для заполнения мягкой мебели используют акриловую фибру, поролон, полиуретан. Мебель с наполнением из синтетических материалов полагается обновлять не реже, чем раз в пять лет.

Основной показатель качества ресторанной мебели - универсальность. Это значит, комфорт для разных по комплекции людей, удобство в эксплуатации и надежность.