Центр Кудрина выступил с предложением об отмене валютного контроля

Возглавляемый экс-главой Минфина А. Кудриным Центр стратегических разработок предложил руководству Центробанка рассмотреть возможность отмены валютного контроля. В центре подчеркнули, что с начала 1990-х годов валютный рынок Российской Федерации был либерализирован лишь частично. В связи с этим на нем все еще можно наблюдать существенные ограничения в части осуществления валютных операций. Из-за запретительного характера регулирования и неэффективных механизмов контроля цели по устойчивости национальной валюты РФ достигнуты быть не могут. В центре выразили убеждение в том, что валютный контроль должен быть попросту отменен.
 
Эксперты ЦСР назвали 8 основных проблем валютного регулирования. Первой проблемой является наличие в правовом поле РФ понятия «валютный резидент». Вторая проблема регулирования заключается в запрете зачисления на иностранные счета средств, вырученных от продажи ценных бумаг и имущества. Третьей проблемой является необходимость предоставления валютными резидентами отчетов по своим заграничным счетам. Четвертая проблема заключается в необходимости репатриации валюты, которая была получена субъектами хозяйствования по внешнеторговым договорам.
 
Пятой проблемой в центре назвали запрет на осуществление операций с иностранной валютой между резидентами, а шестой — чрезмерно жесткую ответственность за нарушение действующего в стране валютного законодательства. Седьмой проблемой является высокая сложность администрирования валютного контроля. И, наконец, восьмая проблема сводится к тому, что действующие в России валютные ограничения способствуют созданию барьеров для развития ЕАЭС.
 
В качестве примера эксперты ЦСР привели США. Власти этого государства никогда не вводили никаких мер валютного контроля и не устанавливали никаких ограничений на совершение операций с валютой. Между тем это не мешает властям США довольно жестко контролировать движение средств резидентов.