Ритейлеры выступили против введения контроля над оборотом подарочных карт

Ритейлеры усомнились в целесообразности предложения Национальной платежной ассоциации о введении в Российской Федерации контроля над оборотом подарочных карт. По словам PR-менеджера розничной сети «Лента» М. Филипповой, ограничение оборота подарочных карт лишит весь сервис в целом какого-либо смысла.
 
На текущий момент подарочные карты являются довольно удобным для потребителей сервисом. «Ленте» подарочные карты позволяют повышать лояльность посетителей своих магазинов. В связи с этим руководство ритейлера считает озвученное НПА предложение нецелесообразным.
 
Похожего мнения придерживаются в компании «М.Видео-Эльдорадо». В розничной сети подчеркнули, что подарочная карта не может выступать в качестве платежного средства по определению, т. к. она принимается лишь в конкретном магазине. Комиссия за использование подарочных карт с покупателей не взимается. По сути, подарочная карта представляет собой авансовый платеж. В этом отношении она чем-то похожа на расписку. Если власти решат отменить такой способ расчетов, то изменения коснуться не только ритейла, но и всех других сфер, в которых на сегодняшний день применяются авансовые платежи.
 
Руководство НПА обратилось в ФАС с предложением о введении законодательного регулирования оборота подарочных карт. В НПА утверждают, что это позволит бороться с мошенническими действиями. В настоящий момент подарочные карты активно используются злоумышленниками для незаконного обналичивания средств.