Костин обвинил Центробанк в чрезмерном административном давлении

Глава ВТБ А. Костин предложил руководству Центробанка использовать для регулирования рынка экономические, а не административные методы. По словам банкира, сложившаяся ситуация его пугает. Регулятор все реже применяет для регулирования банковского сектора экономические методы. Упор делается на жесткое административное регулирование.

Во время выступления на съезде АБР глава ВТБ напомнил, что в этом году в парламент был внесен законопроект, наделяющий Центробанк правом введения прямых количественных ограничений в сегменте кредитования. Со следующего года регулятор сможет в ручном режиме ограничивать выдачу кредитов. Это позволит ему не допустить роста закредитованности россиян.

По словам Костина, предложенный законодателем принцип регулирования вызывает у участников рынка вопросы. Банкир провел параллели с предложением ФСИН о привлечении заключенных для прокладки БАМа. Мол, от этого выиграют и зэки, и экономика. Глава ВТБ подчеркнул, что от одной мысли об использовании труда заключенных у него по коже идут мурашки. Этот опыт может легко распространиться по всей стране.

Согласно прогнозу ЦБ потребительское кредитование по итогам года может вырасти на 20%. Регулятора это беспокоит, поскольку доходы населения в 2021 году вырастут меньше, чем на 20%. Следовательно, закредитованность населения возрастет.