Коронакризис оказался не настолько глубоким, как ожидалось — Костин

По мнению А. Костина, прогнозы глубины коронакризиса не оправдались. Банкир напомнил, что экономисты прочили обвал экономики, сопоставимый с Великой депрессией, однако этого так и не произошло.

Глава ВТБ подчеркнул, что уже сегодня можно смело утверждать, что пессимистические прогнозы не оправдались. Никаких аналогий с Великой депрессией провести, к счастью, сейчас нельзя. По словам Костина, он с самого начала знал, что кризис будет не столь глубоким, как говорят именитые экономисты. Проблемы в экономике вызвала не пандемия, а связанные с ней ограничительные меры. Правительство уже начало поэтапно их отменять. Таким образом, тема кризиса «быстро отскакивает».

Банкир выразил убеждение в том, что до конца месяца российская экономика заработает в полную силу. Все ограничения на передвижение россиян будут сняты. Быстрым отскок, конечно, не будет, поскольку на коронакризис наложился кризис в нефтяной отрасли. Рынок нефти для российской экономики очень важен.

Напомним, что параллели между Великой депрессией и коронакризисом, в частности, проводила К. Георгиева, возглавляющая МВФ. Она сравнила ситуацию в экономике с «бурными 1920-ми», которые закончились полным крахом финансового рынка.