Предприниматель из «списка Титова» возвратился на родину

Речь идет о ростовском предпринимателе А. Каковкине, который находится в международном розыске. Бизнесмен вернулся в Российскую Федерацию по приглашению бизнес-омбудсмена Б. Титова. Каковкин является фигурантом «лондонского списка». Речь идет о бизнесменах, которые желают вернуться на родину из-за рубежа, но не могут этого сделать по причине проблем с законом.

Каковкин был объявлен в международный розыск за присвоение 10 млн рублей заемных средств. Его обвиняют в мошенничестве, однако сам бизнесмен продолжает настаивать на том, что имел место обычный экономический спор. Впоследствии этот спор был переведен его партнером в уголовно-правовую плоскость.

Сразу после прибытия в аэропорт Каковкин был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Впрочем, сразу стоит оговориться, что через несколько часов он был отпущен на свободу. По словам представителя Б. Титова, у Каковкина довольно большие шансы на прекращение уголовного преследования, поскольку средства на его счетах были арестованы. Таким образом, присвоенные им 10 млн рублей уже возвращены потерпевшему.

Представитель Титова добавил, что в ближайшее время в Российскую Федерацию должны возвратиться еще несколько предпринимателей. Более того, в аппарат бизнес-омбудсмена продолжают поступать звонки от опальных бизнесменов из Грузии, Франции и Испании. Все они просят Б. Титова лично проконтролировать возбужденные в их отношении уголовные дела с целью предотвращения перегибов на местах и разного рода эксцессов.

К слову, предприниматель Каковкин был отпущен на свободу правоохранителями под обязательство о явке. Речь идет о самой мягкой мере, которая никак не ограничивает бизнесмена в перемещениях по Российской Федерации.