Путин получил от Титова список предпринимателей, готовых вернуться из Великобритании

Согласно заявлению бизнес-омбудсмена Б. Титова он уже успел передать главе российского государства В. Путину список предпринимателей, которые выразили желание возвратиться в нашу страну из Великобритании, где они скрываются от российского правосудия. Стоит отметить, что сам Титов в настоящий момент пребывает в Лондоне, где, собственно, он и провел встречу с опальными российскими бизнесменами.

Фамилии пожелавших вернуться на родину предпринимателей бизнес-омбудсмен называть не стал, отметив при этом, что в переданном В. Путину списке их более десятка. Титов добавил, что на текущий момент список сформирован не до конца, поскольку к нему «продолжают поступать обращения». Таким обращения можно подать в шести зарубежных государствах, включая Великобританию — подчеркнул Титов.

Чиновник добавил, что возбужденные против фигурантов списка уголовные дела очень похожи между собой. Всем бизнесменам в свое время удалось своевременно покинуть пределы Российской Федерации и не угодить в СИЗО. Как показывает практика, после возбуждения уголовного дела и выезда его фигурантов из страны оно приостанавливается, а уехавшие бизнесмены объявляются в розыск. Отдельные бизнесмены живут за границей по 20 лет, не имея при этом возможности вернуться в Россию, поскольку дело в их отношении не закрыто. По сути, у правоохранительных органов к ним нет уже абсолютно никаких претензий, но открытые в их отношение дела все еще не закрыты.

Титов выразил убеждение в том, что все эти уголовные дела могут быть подвергнуты пересмотру. Бизнес-омбудсмен намерен добиваться исключения из розыскных списков Интерпола фамилий российских бизнесменов, вина которых, по его мнению, не доказана.

Журналисты The Bell отмечают, что на встречу с Титовым в Лондоне пришло порядка 40 российских предпринимателей, включая. Е. Чичваркина, И. Юрова, М. Велецкого, Г. Трефилова, А. Локтионова, М. Зельмана и Р. Зельмана.