Сбербанк не сумел взыскать с «Укрзализныци» 55,7 млн USD

Судьи Киевского апелляционного хозсуда отказали юристам «дочки» Сбербанка России в удовлетворении иска о взыскании с ж/д оператора «Украинские железные дороги» порядка 1,5 млрд грн., что по текущему курсу эквивалентно 55,7 млн американских долларов. Сообщение об этом опубликовано на веб-ресурсе киевской прокуратуры.

В сообщении отмечается, что юристы акционерного общества «Сбербанк» обратились в Хозсуд Киева с иском о взыскании кредитной задолженности в размере 55,7 млн американских долларов с ж/д оператора «Украинские железные дороги». Данная задолженность возникла по заключенному в 2011 году кредитному договору между дочерней структурой Сбербанка России и компанией «Донецкая железная дорога».

Поскольку эта компания уже не работает на рынке, юристы кредитной организации попытались взыскать кредитную задолженность с ж/д оператора «Украинские железные дороги». Сразу после подачи соответствующего искового заявления к судебному процессу присоединилась киевская прокуратура для защиты интересов украинского государства и предупреждения противоправного взыскания задолженности.

В начале весны нынешнего года Киевский хозсуд вынес решение об отказе в удовлетворении иска дочерней структуры Сбербанка России. Юристы ПАО «Сбербанк» подали на этот судебный вердикт апелляционную жалобу. Сегодня стало известно, что судьи Киевского апелляционного хозсуда согласились с доводами сотрудников прокуратуры, оставив поданную юристами «Сбербанка» жалобу без удовлетворения. Впрочем, ничто не мешает юристам дочерней структуры Сбербанка России обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, подав соответствующую кассационную жалобу на вердикт апелляционного хозяйственного суда.