«Система» пытается взыскать с грузинского предпринимателя 100 млн USD

Юристы дочернего банка АФК «Система» обратились в суд с иском в отношении люксембургского офшора Loyal Capital Group, контролируемого грузинским предпринимателем Р. Пипией, о взыскании кредитной задолженности в размере 93,6 млн американских долларов. В свою очередь, аффилированные с грузинским бизнесменом коммерческие структуры требуют с корпорации В. Евтушенкова 388 млн USD в качестве компенсации за утрату контроля над предприятием «Руставский азот». Между тем иск Loyal Capital был отклонен Окружным судом Люксембурга. Последний стал на сторону московской корпорации.

Юристы Loyal Capital подали на решение Окружного суда Люксембурга апелляционную жалобу. Слушания по ней еще не начались, поскольку «Система» еще не представила суду отзыв на исковое заявление. По мнению партнера ЮСТ А. Боломатова, едва ли юристам Пипии удастся выиграть спор в апелляционной инстанции.

Сам Пипия отказался от предоставления каких-либо комментариев, касающихся судебного разбирательства с корпорацией «Система». Нежелание грузинского бизнесмена общаться с журналистами объясняется распиской о неразглашении сведений по уголовному производству. Речь идет об уголовном деле, возбужденном по факту противозаконного завладения активами «Руставского азота». В начале весны прошлого года Тбилисский городской суд дал добро прокуратуре на изъятие документов по кредитам предприятия.

В Генеральной прокуратуре Грузии факт открытия уголовного производства по ст. 180 УК Грузии подтвердили, отметив при этом, что в деле пока отсутствуют подозреваемые. По словам Н. Сухиташвили, возглавляющей в грузинской Генпрокуратуре департамент по связям с общественностью, следственные действия по уголовному делу о завладении имуществом «Руставского азота» находятся в активной фазе.