Agrokor будет призван к ответственности Сбербанком России

Юристы Сбербанка России намерены привлечь к ответственности аудиторскую компанию розничной сети Agrokor, подтвердившую фальсифицированную отчетность. Согласно заявлению главы госбанка Г. Грефа ритейлер скрыл за балансом собственные обязательства на сумму свыше одного миллиарда американских долларов. В связи с этим финансово-кредитное учреждение не планирует предоставлять хорватской розничной сети дополнительное финансирование.

По словам Г. Грефа, хорватский кейс зарезервирован на 100%. Юристы банковского учреждения готовятся к затяжному судебному разбирательству с целью привлечения к ответственности всех лиц, допустивших очевидное мошенничество. Банкир отметил, что против собственников компании открыто уголовное производство. В банке искренне надеются на том, что юристам удастся привлечь к ответственности и аудиторскую компанию, подтвердившую недостоверную отчетность.

Греф акцентировал внимание на том, что все судебные иски, которые уже поданы Сбербанком России, рассчитаны на то, что хорватский кейс будет подвергнут детальному разбору. Государственная кредитная организация имеет большие претензии не только к собственникам розничной сети и аудиторской компании, но и к примененной хорватским правительством схеме. Средства государственного банка будут возвращаться посредством соответствующих судебных процессов. В связи с этим Сбербанку придется потратить на это определенное количество времени.

Банкир добавил, что вверенное в его управление банковское учреждение впервые в своей истории столкнулось с таким крупным мошенничеством. Напомним, что этой весной российский госбанк предоставил хорватской розничной сети Agrokor кредит в размере 100 млн евро. Руководство ритейлера пыталось договориться о предоставлении еще одного кредита на 200 млн евро, однако ему было отказано.