ВТБ и Сбербанк получат половину крупнейшей хорватской ритейл-компании

Кредиторам крупнейшей в Хорватии ритейл-компании Agrokor удалось договориться об урегулировании ее задолженности. Информация об этом опубликована на веб-ресурсе Agrokor.
 
Порядка 1/4 задолженности хорватского ритейлера приходится на российские банковские учреждения Внешторгбанк и Сбербанк России. Первому Agrokor задолжала 300 млн американских долларов, а второму — 1,1 млрд USD. Согласно достигнутым договоренностям часть компании будет передана под контроль кредиторов и держателей ее бондов.
 
По итогам сделки Сбербанк России станет собственником 39,2-процентного пакета акций хорватской ритейл-компании. В свою очередь, Внешторгбанк получит 7,5-процентный пакет бумаг Agrokor. Таким образом, в целом российские банки будут контролировать 46,7% хорватского ритейлера. Согласно заявлению представителя Сбербанка России, сделанному им в интервью корреспонденту ТАСС, руководство государственной кредитной организации очень довольно заключенным соглашением.
 
Представитель Сбербанка добавил, что госбанк продолжит принимать непосредственное участие в имплементации согласованного с другими крупнейшими кредиторами Agrokor плана с целью его скорейшей реализации.
 
Хорватская компания Agrokor специализируется на розничной торговле и производстве продуктов питания. На протяжении последних нескольких лет ритейлер пребывает в долговом кризисе. Специально для урегулирования ситуации с Agrokor власти Хорватии проголосовали отдельный закон, направленный на поддержку компании. Банкротство Agrokor может стать причиной начала рецессии в хорватской экономике, поэтому власти страны делают все от них зависящее, чтобы этого не произошло.