Крупнейшая компания Хорватии шантажирует Сбербанк — Г. Греф

По мнению главы Сбербанка России Г. Грефа, поведение конкурсного управляющего Agrokor необходимо рассматривать в качестве шантажа. На минувшей неделе крупнейшая хорватская компания отказалась выплачивать Сбербанку долг в размере 1 млрд евро. Свое решение хорватский ритейлер мотивировал тем, что российский банк подал исковые заявления в отношении Agrokor в таких странах, как Великобритания, Сербия и Словения. Действующее в Хорватии законодательство позволяет субъектам хозяйствования не признавать требований кредиторов, заявленных за пределами хорватского государства.

Греф отметил, что склонен рассматривать позицию хорватской компании как шантаж. При этом он очень удивился тому факту, что шантаж имеет место в отношении основного кредитора. По словам Грефа, если Agrokor откажется исполнять взятые на себя обязательства, то действия хорватской ритейл-компании будут обжалованы юристами Сбербанка в судебном порядке. При этом банкир акцентировал внимание на том, что Сбербанк не пытается добиться для себя каких-то исключительных прав. Госбанк попросту хочет вернуть свои деньги.

Объем совокупной задолженности компании Agrokor, включая не признаваемые ей требования, составляет порядка 9 млрд американских долларов. Помимо Сбербанка России, кредитором хорватского ритейлера является Внешторгбанк, которому Agrokor задолжал 340 млн долларов США. Кроме этого, в перечне кредиторов значатся такие банковские учреждения, как JP Morgan, Credit Suisse, Goldman Sachs и BNB Paribas. Руководство хорватского ритейлера должно найти компромисс со своими кредиторами до начала второго полугодия следующего года. В противно случае она будет признана арбитражным судом финансово несостоятельной со всеми вытекающими последствиями.