Дочерняя структура «Суммы» выиграла судебный процесс против Росавтодора

Речь идет о компании «Стройновация», входящей в группу «Сумма» бизнесмена З. Магомедова. Юристам компании удалось выиграть судебный процесс у Росавтодора по договору на федеральную трассу «Кавказ». Судья арбитражного суда Ставропольского края принял решение удовлетворить иск «Стройновации» к дочерней структуре Росавтодора — Упрдор «Каспий», признав недействительным одностороннее расторжение государственного контракта. Информация об этом содержится в судебной картотеке.

В компании «Стройновация» предпочли не комментировать итоги судебного разбирательства с Росавтодором. В пресс-службе Росавтодора также не смогли оперативно ответить на журналистский запрос.

В конце весны текущего года руководство Росавтодора приняло решение о расторжении государственного контракта на реконструкцию федеральной трассы «Кавказ», заключенного с компанией «Стройновация» из группы «Сумма» в одностороннем порядке. Стоимость расторгнутого договора составляла порядка 4 млрд рублей. В качестве обоснования своих действий руководство Упрдора «Каспий» сослалось на неоднократный срыв сроков сдачи объекта «Стройновацией».

В минувшем месяце руководитель Росавтодора Р. Старовойт заявлял о том, что в настоящий момент на стадии расторжения пребывает еще два заключенных с контролируемой Магомедовым компанией государственных контракта на реконструкцию федеральной трассы «Холмогоры» стоимостью 7,3 млрд рублей и на возведение путепровода на автомобильной трассе А-260.

Весной нынешнего года руководство Упрдора «Каспий» расторгло еще один контракт со «Стройновацией» на возведение автомобильной дороги Р-215 на территории Калмыкии. Кроме этого, в конце прошлого года компания Магомедова лишилась государственного контракта на реконструкцию калининградской воздушной гавани Храброво.