Дочерняя структура «Суммы» будет судиться с Росавтодором

Юристы компании «Стройновация», входящей в группу «Сумма» предпринимателя З. Магомедова, обратились в арбитраж с исковым заявлением в отношении подразделения Росавтодора — ФКУ Упрдор «Азов».

По словам представителя «Стройновации», руководство компании решило оспорить одностороннее расторжение договора дочерней структурой Росавтодора по объекту по автомобильной трассе А260. Стоимость данного контракта составляла 1,34 млрд рублей.

В начале этого месяца стало известно о том, что руководство ФКУ Упрдор «Азов» поставило в известность представителей «Стройновации» об одностороннем расторжении госконтракта по объекту на автомобильной дороге А260. В Росавтодоре по этому поводу отметили, что причиной расторжения договора стали неоднократные срывы сроков ввода объекта в эксплуатацию. Согласно условиям контракта компания «Стройновация» была обязана завершить возведение путепровода через железную дорогу на автотрассе А260 еще в конце лета 2015 года. В прошлом году «Стройновация» в очередной раз сорвала сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

В самой «Стройновации» акцентировали внимание на том, что строительные работы на объекте будут окончены в ближайшее время. Что касается задержек с вводом в эксплуатацию путепровода, то они были обусловлены необходимостью переключения газопровода и нефтепровода на строительном участке. На сегодняшний день степень готовности объекта составляет 99%. Основные строительные работы были завершены в конце прошлого года, после чего движение по новому путепроводу было тут же открыто.

Группа «Сумма» является собственником активов в таких отраслях, как портовая логистика, строительство, инжиниринг, телекоммуникации и нефтегазовый сектор. Головной офис группы располагается в Москве. Группа контролируется российским миллиардером З. Магомедовым.