ВТБ договорился о поглощении процессинговой компании Paymo

Руководство ВТБ договорилось о приобретении процессинговой компании Paymo. После закрытия этой сделки зависимость группы от банков-эквайеров уменьшится. По словам представителя ВТБ, для развития сервисов и цифровых продуктов банк использует как свои, так и чужие наработки.

По данным «Коммерсанта», для Внешторгбанка это не первая сделка на рынке процессинговых услуг. В минувшем году банковская группа приобрела софт OpenWay. Кроме этого, группе принадлежит «Мультикарта». Она владеет ей через кредитную организацию Почта банк.

По словам экспертов, сделка по поглощению Paymo выгодна для Внешторгбанка. Компания занимается развитием удобной платформы приема платежей. ВТБ получит возможность обновить собственный процессинговый центр и расширить клиентский портфель.

Paymo занимается разработкой приложений для предприятий ЖКХ, ритейлеров, государственных структур и финансовых учреждений. Решения Paymo позволяют бизнесу принимать платежи на сайтах. В минувшем году оборот Paymo вырос на 17,5%, до 118 млн руб. Процессинговая компания отчиталась о получении 4,1 млн руб. убытка.