Новым собственником «Лайфхакера» стал инвестфонд «Кибертех»

Предприниматели О. Недерев и С. Булаев, основавшие интернет-портал «Лайфхакер», продали его ЗПИФ «Кибертех». Сайтом «Лайфхакер» управляет компания «Буферная бухта». По данным «Коммерсанта», фонд консолидировал 100% этой компании еще осенью 2020 года.

Фонд «Кибертех» находится в управлении компании «Велес Траст», аффилированной с «Велес Капиталом». Издание «Лайфхакер» было учреждено в 2008 году. На первых порах оно специализировалось на публикации материалов по программированию и IT. В 2014 году основатели проекта решили переориентировать его на более широкую аудиторию.

«Лайфхакер» позиционирует себя в качестве современного издания, делающего жизнь людей проще. Лицензия СМИ у веб-портала отсутствует. Основной доход «Лайфхакеру» приносят продажи нативной и баннерной рекламы.

Участники рынка оценили «Лайфхакер» в 80 млн руб. По словам экспертов, приобретение «Кибертехом» интернет-издания выглядит как продолжение начавшегося с продажи Sports.ru тренда перехода онлайн-медиа в собственность крупных экосистем и холдингов.