Сбербанк действительно обсуждал возможность покупки доли в «Яндексе» — Financial Times

По данным FT, руководство Сбербанка действительно обсуждало возможность вхождения в капитал «Яндекса», но келейно. Переговоры велись «за чашкой чая». До официальной стадии они так и не дошли.
 
На прошлой неделе журналисты The Bell сообщили, что государственная кредитная организация планирует вложиться в приобретение как минимум 30% акций IT-холдинга. На фоне этой новости капитализация «Яндекса» снизилась на 2,77 млрд USD. В понедельник руководитель группы А. Волож сделал заявление о том, что он не планирует производить отчуждение принадлежащих ему бумаг «Яндекса».
 
Источники FT утверждают, что предложение о продаже акций «Яндекса» было сделано Воложу руководством Сбербанка в неформальной обстановке, однако предприниматель его отклонил. В настоящий момент Сбербанк обсуждает с «Яндексом» возможность инвестиций. Никаких конкретных решений по этому поводу еще не принято. Госбанк мог был вложиться в развитие экосистемы IT-холдинга, к примеру, в сервис по доставке готовых блюд. По словам первого замглавы Сбербанка Л. Хасиса, банковское учреждение открыто к расширению сотрудничества с группой Воложа.
 
Инициатором переговоров между госбанком и холдингом выступил глава кредитной организации Г. Греф. Топ-менеджер хочет увеличить влияние Сбербанка на «Яндекс».