В «Яндексе» впервые прокомментировали слухи о сделке со Сбербанком

Согласно сообщению «Яндекса» к компании постоянно поступают коммерческие предложения о приобретении акций, однако обсуждать их публично группа не намерена. Это противоречит политике «Яндекса».
 
По словам сооснователя «Яндекса» А. Воложа, когда 21 год назад он учреждал компанию, ему в голову не могло прийти, что в будущем она превратится в технологического гиганта с мировым именем. На старте штат «Яндекса» мог разместиться в обычной квартире. Сегодня в группе работают более 10 тыс. сотрудников. Компания занимается созданием инновационных продуктов и улучшает жизнь миллионов россиян.
 
Волож признался, что он планирует и дальше руководить компанией. При этом производить отчуждение принадлежащих ему акций «Яндекса» он не намерен.
 
На минувшей неделе в прессе появилась информация о том, что на приобретение не менее 30% акций IT-холдинга претендует государственная кредитная организация Сбербанк. На фоне слухов о возможном вхождении госбанка в капитал холдинга его рыночная капитализация на NASDAQ сократилась на 24%. В свою очередь, на МБ рыночная стоимость «Яндекса» уменьшилась с 11,8 до 9 млрд USD. После сегодняшнего заявления Воложа акции российского холдинга подорожали на 8%.