Операционный директор «Яндекса» покидает компанию

Операционный директор «Яндекса» А. Шульги принял решение уйти из компании. На его место будет назначен Г. Абовский, занимающий должность финансового директора «Яндекса». Таким образом, Абовский будет работать по совместительству сразу на двух должностях. К своим обязанностям на новой должности топ-менеджер приступит с начала следующего месяца. Руководить интернет-холдингом «Яндекс», как и прежде, будет А. Волож.

Согласно заявлению А. Шульгина в настоящий момент компания «Яндекс» пребывает в превосходной форме. Топ-менеджер выразил убеждение в том, что впереди ее ждут долгие годы роста. Что касается его самого, то Шульгин по этому поводу отметил, что пришло время двигаться дальше.

В пресс-службе компании подтвердили, что решение об уходе из «Яндекса» было принято Шульгиным самостоятельно, поскольку он намерен попробовать свои силы в новых проектах.

Шульгин трудоустроился в «Яндекс» в 2010 году. До этого на протяжении десяти лет он трудился в российском представительстве американской компании Coca-Cola. В 2014 году он занял должность гендиректора российского офиса «Яндекса», на которой прежде работал А. Волож. По словам последнего, он весьма благодарен А. Шульгину за то, что в 2014 году он согласился взять операционное управление компанией на себя. Волож отметил, что речь шла о довольно непростой задаче, но Шульгину удалось справиться с ней блестяще. Именно благодаря ему у «Яндекса» появились такие новые направления бизнеса, как «Яндекс.Такси», «Авто.ру», «Яндекс.Маркет» и др.

Г. Арабовский трудоустроился в «Яндекс» четыре года назад. По словам Воложа, именно он является самым очевидным преемником Шульгина. До своего прихода в «Яндекс» ему довелось на протяжении 14 лет проработать на руководящих должностях в самых различных компаниях.