Центробанк не планирует ограничивать покупки зарубежных активов

Руководство Центробанка не планирует введение каких-либо ограничений на приобретение активов за рубежом российскими физическими и юридическими лицами. Об этом корреспонденту Bloomberg сообщил замглавы ЦБ С. Швецов.
 
Банкир отметил, что локальные риски воспринимаются людьми намного лучше. В связи с этим он советует россиянам вкладывать свои средства в понятные им активы.
 
Минувшим летом ЦБ отчитался об увеличении объемов оттока капитала из Российской Федерации на 20,1%. По итогам первой половины нынешнего года отток капитала был оценен регулятором в 17,3 млрд USD, что на 2,9 млрд USD больше прошлогоднего показателя.
 
В минувшем году представители частного сектора вывели из России 31,3 млрд USD, т. е. на 11,5 млрд USD больше, нежели в 2016 году.
 
На прошлой неделе журналисты «Ведомостей» сообщили, что согласно данным Knight Frank количество сделок с недвижимым имуществом, заключаемых россиянами в других государствах мира, увеличилось в 1,5 раза. При этом если в прошлом году 65% таких сделок пришлось на недвижимость коммерческого назначения, то в этом году россияне в основном интересуются покупкой апартаментов и вилл. По сути, состоятельные граждане нашей страны используют зарубежную курортную недвижимость в качестве актива для инвестиций.