ВТБ отчитался о рекордной квартальной прибыли

По итогам первой четверти объем чистой прибыли банковской группы ВТБ составил 55,5 млрд руб., что вдвое больше прошлогоднего показателя. По словам замглавы ВТБ Г. Мооса, речь идет о рекордном результате для банковской группы за всю историю ее существования. Топ-менеджер отметил, что столь высокие результаты объясняются контролем над тратами на оплату труда персонала и финансово-хозяйственную деятельность. Расходы банковской группы на содержание персонала по итогам квартала увеличились всего на 2,4%. При этом операционные доходы банковской группы возросли на 5,1%.
 
Согласно заявлению старшего вице-президента Внешторгбанка Д. Пьянова, невзирая на тот факт, что первый квартал оказался довольно успешным с точки зрения прибыли, до конца текущего года сохраняется вероятность высокой волатильности по отдельным статьям расходов и доходов. Пьянов добавил, что руководство ВТБ незначительно изменило годовую цель банковской группы по прибыли. В настоящий момент она установлена на уровне 150 млрд рублей. В ходе раскрытия результатов за минувший год Внешторгбанк прогнозировал объем чистой прибыли в 2018 году в сумме 150 млрд рублей.
 
Согласно оценке аналитика Р. Рыбалкина из S&P Внешторгбанк продолжает планомерно наращивать долю розничного бизнеса. Подобная практика позволяет группе поддерживать приемлемый уровень рентабельности и комиссионных доходов. По слова Рыбалкина, несмотря на хорошие квартальные результаты, у Внешторгбанка имеется заметный объем риска на компании, оказавшиеся в санкционном перечне американского Минфина. В самой группе такие риски оценивают в 200 млрд рублей или 2% активов. В связи с этим на текущий момент агентство S&P считает нецелесообразным пересматривать собственный прогноз в части стоимости риска в текущем году.