Стоимость акций «Аэрофлота» снизилась на 11%

На открытии сегодняшних торгов на МБ стоимость акций «Аэрофлота» снизилась на 8%. Накануне за одну акцию авиаперевозчика давали 111,85 рубля. Сегодня утром акции «Аэрофлота» торговались на уровне 108 рублей, после чего подешевели до 104 руб. По состоянию на 10:40 за одну акцию авиакомпании на Московской бирже давали 99,10 руб. Таким образом, падение составило более 11%.
 
Накануне Государственный департамент США анонсировал введение новых ограничительных мер в отношении нашей страны. Основанием для этого послужила причастность российских спецслужб к отравлению С. Скрипаля в Великобритании. В рамках первой волны новых санкций власти США намерены запретить поставки в Российскую Федерацию товаров двойного назначения. Если на протяжении следующих трех месяцев Москва не допустит в страну международных инспекторов и не предоставит миру гарантий неприменения боевых отравляющих веществ, то последует вторая волна санкций. В частности, Вашингтон запретит авиационной компании «Аэрофлот» обслуживать рейсы в направлении США.
 
На фоне новостей из США российская национальная валюта продолжила свое падение по отношению к американскому доллару и евро. Акции Сбербанка России и Внешторгбанка по-прежнему дешевеют на МБ.
 
В российском посольстве в США анонсированные Вашингтоном экономические ограничения назвали «драконовскими». При этом дипломаты акцентировали внимание на том, что официальная Москва выражает готовность присоединиться к открытому расследованию инцидента, который произошел в Солсбери.