На фоне угрозы новых санкций котировки акций Сбербанка снизились до апрельского минимума

Акции Сбербанка на МБ подешевели до уровня апреля этого года. Тогда их стоимость сократилась на более чем 20% на фоне введения Вашингтоном новых ограничительных мер. В апреле за одну акцию Сбербанка давали 191,5 рубля. Во время сегодняшней торговой сессии стоимость бумаг государственного банка опускалась до 195 руб. Накануне акции Сбербанка торговались на уровне 201,79 руб.
 
Сегодня утром стали известны детали законопроекта американских сенаторов, предусматривающего введение в отношении РФ новых ограничительных мер. В частности, документом предлагается установить запрет на осуществление операций в США для семи российских кредитных организаций, которые уже находятся в санкционном перечне. Имеются в виду Сбербанк России, ПСБ, Внешэкономбанк, Внешторгбанк и др. Принадлежащие им в США активы будут заморожены.
 
По мнению аналитика С. Суверова из БКС, обрушение биржевых котировок акций Сбербанка обусловлено новостями из Вашингтона. Не факт, что предложенный американскими сенаторам законопроект в конечном счете будет принят. Если это все-таки произойдет, то новые ограничительные меры со стороны США серьезно ударят по российским государственным банкам.
 
Стоит отметить, что помимо акций Сбербанка, дешевеют бумаги Внешторгбанка и корпорации «Система». В настоящий момент Государственный департамент США занят изучением возможности введения экономических ограничений в отношении основного бенефициара «Системы» В. Евтушенкова.