Акции Сбербанка рухнули на 20%

Стоимость обыкновенных акций Сбербанка России на Московской бирже накануне снизилась на 18,7%. Обрушение котировок было спровоцировано сообщением из Вашингтона о введении новых экономических ограничений в отношении российских чиновников, бизнесменов и компаний.
 
В ходе вчерашней торговой сессии котировки привилегированных акций Сбербанка России рухнули на 18,9%. В свою очередь, обыкновенные акции продолжили свое падение до 205 рублей (-20,2%), достигнув ноябрьского минимума прошлого года. Кроме этого, на Московской бирже обвалились котировки акций группы En+ Group (-17,93%) и компании «Русал» (-28,89%). Компании О. Дерипаски были включены Минфином США в санкционный перечень, обнародованный в конце прошлой недели.
 
Бумаги других российских эмитентов в ходе вчерашних торгов также демонстрировали снижение. К примеру, акции «Роснефти» подешевели на 11,04%, «Мечела» — на 31,99%, а НОВАТЭКа — на 11,40%. Кроме этого, на 10,87 и 8,55% упали в цене акции Внешторгбанка и «Газпрома». Руководители ВТБ и «Газпрома» также были включены Минфином США в обновленный санкционный перечень.
 
В целом новые экономические ограничения коснулись 18 чиновников из Российской Федерации, включая руководителя Роскомнадзора А. Жарова, замглавы Центробанка А. Торшина и руководителя совета директоров Газпромбанка А. Акимова. Кроме этого, фигурантами нового санкционного перечня оказались российские миллиардеры О. Дерипаска, А. Скоч, И. Ротенберг, В. Вексельберг, С. Керимов и К. Шамалов.
 
Вслед за обрушением биржевых котировок свои позиции начала утрачивать национальная валюта Российской Федерации. Официальный курс евро за сегодняшний день вырос до 76,85 руб. В свою очередь, американская валюта подорожала до 62,37 руб. В последний раз столь стремительные курсовые скачки наблюдались в России в конце 2014 года.