Акции Мосбиржи рухнули на 7,5%

В ходе сегодняшних торгов акции Мосбиржи подешевели на 7,5%, до 84,7 руб. за единицу. На момент закрытия торговой сессии 10 мая за одну акцию МБ давали 91,6 руб. По мнению экспертов, снижение биржевых котировок акций Мосбиржи обусловлено запланированным на завтра закрытием реестра по дивидендным выплатам.
 
По словам В. Карпунина из «БКС Брокер», акции МБ торгуются на биржевом рынке в режиме Т+2, в связи с чем котировки падают за сутки до закрытия реестра. Таким образом, снижение стоимости бумаг Мосбиржи является абсолютно предсказуемой ситуацией.
 
Аналогичного мнения придерживается Д. Александров из «УНИВЕР Капитал». Эксперт отметил, что последний день с дивидендными выплатами пришелся на минувшую пятницу. Сегодня бумаги Мосбиржи торгуются на рынке уже без дивидендных выплат. В связи с этим обрушение их котировок является стандартной ситуацией.
 
В прошлом месяце МБ анонсировала досрочную смену руководства. Действующий глава правления биржевой площадки А. Афанасьев оставит свой пост 15 мая. Он руководил биржей с 2012 г. На его место будет назначен Ю. Денисов. Кандидатура Денисова уже направлена на согласование в Центробанк.