Акции «Системы» подешевели на 10% на фоне слухов о возможных санкциях США

Во время сегодняшних торгов на МБ стоимость обыкновенных акций АФК «Система» снизилась на 10,4%. На момент закрытия торговой сессии за одну акцию корпорации давали 8,6 рубля. Информация об этом опубликована на официальном веб-ресурсе столичной биржевой площадки.
 
Котировки акций корпорации В. Евтушенкова начали стремительно падать в 13:30 по московскому времени. На тот момент за одну обыкновенную акцию «Системы» на Московской бирже давали 9,3 рубля. По состоянию на 16:20 за одну акцию корпорации уже давали 8,64 рубля.
 
Причиной обрушения биржевых котировок акций АФК «Система» стала публикация письма американских конгрессменов И. Рос-Лейтинена и М. Уолкера, адресованного руководителю Государственного департамента США М. Помпео и главе Министерства финансов США С. Мнучину. Конгрессмены попросили чиновников рассмотреть возможность включения в санкционный перечень российского миллиардера В. Евтушенкова, являющегося основным бенефициаром АФК «Система». Евтушенков является фигурантом «кремлевского доклада».
 
По мнению американских конгрессменов бизнес-деятельность российского миллиардера подпадает под действие закона CAATSA. Данный документ предусматривает введение экономических ограничений на все компании, которые ведут хозяйственную деятельность на территории Крымского полуострова. Конгрессмены акцентировали внимание на том, что основанием для включения В. Евтушенкова в санкционный перечень являются осуществленные подконтрольным ему коммерческими структурами инвестиции в возведение различных объектов недвижимого имущества в Крыму.
 
Стоит отметить, что обвинения конгрессменов США более чем обоснованы. Таким образом, экономические ограничения в отношении В. Евтушенкова и подконтрольной ему корпорации могут быть введены в любой момент.